Получите консультацию по телефону +7 (473) 263-20-20 или запишитесь на прием
Заказать звонок
RU / EN / DE
Воронеж, ул. Дорожная, 8
ПН-ПТ 8:30-20:00,
СБ 9:00-20:00, ВС 9:00-17:00

Бурсит сустава

точность диагностики;
возможность контролировать ход лечения;
комплексное лечение в одном месте.
7 лет лечим заболевания костей и суставов
2000 счастливых пациентов
3 хирурга-ортопеда
Администратор
Анастасия
Нужна консультация? Звоните: +7 473 263 20 20
сориентируем по стоимости;
ответим на вопросы;
запишем на приём к врачу
298 отзывов на Prodoctorov, 4,5/5 рейтинг на Яндекс, Google
Эффективные методы лечения бурсита сустава.

Если не лечить бурсит, то заболевание перейдет в гнойную форму. Это грозит появлением наружных свищей и подкожных флегмон.

Бурсит сустава.

Бурсит — это острое, подострое или хроническое воспаление синовиальной сумки, которое сопровождается обильным образованием и накоплением экссудата (воспалительной жидкости) в ее полости. Причиной патологии могут стать сильные нагрузки, открытые и закрытые травмы. Важно вовремя начать лечение, чтобы избежать опасных осложнений.
Что это?
Синовиальная сумка (или бурса) — это небольшая полость с жидкостью. Бурсы расположены в местах наибольшего трения различных тканей: сухожилий, мышц и костных выступов. Благодаря нормальному функционированию суставных сумок, трение при движении уменьшается. Стенка бурс двухслойная: наружный слой состоит из плотной соединительной ткани; внутренний называется синовиальной оболочкой, в норме он вырабатывает небольшое количество жидкости. При нарушении работы синовиальных сумок движения сустава невозможны.

Если не лечить, то гнойный бурсит может привести к интоксикации и сепсису

Бурсит сустава возникает по следующим причинам:
травма сустава при ударе, падении или ушибе;
чрезмерные физические нагрузки, приводящие к растяжению связок и сухожилий, повреждение суставной капсулы и синовиальной оболочки. Часто встречается у спортсменов;
инфекционное воспаление суставной сумки;
подагра;
аутоиммунные нарушения с поражением синовиальной оболочки;
артриты;
попадание в организм стрептококков и стафилококков;
микротравмы.

Причины бурсита:

Если вы обнаружили следующие симптомы — запишитесь на консультацию

болевой синдром;
отёк (припухлость) в области сумки или всего сустава;
покраснение в области сумки;
повышение температуры в области воспаления, в некоторых случаях — общее повышение температуры тела;
ограничение движений в суставе разной степени выраженности, начиная от незначительного ограничения сгибания и разгибания и заканчивая полной невозможностью совершить движения, невозможностью встать на больную ногу;
симптомы интоксикации (слабость, головные боли, тошнота) появляются при присоединении инфекции и нагноении воспалённой сумки.
298 отзывов на Prodoctorov, 4,5/5 рейтинг на Яндекс, Google
В случае присоединения бактериальной инфекции и нагноения синовиальной сумки возможно распространение гнойного процесса как на окружающие ткани, так и на сустав. В первом случае формируются абсцессы и флегмоны, во втором развивается гнойный артрит. В итоге после перенесённой флегмоны или гнойного артрита возможно ограничение объёма движений в суставе вплоть до полного отсутствия движений.
Ещё один возможный вариант развития событий — это распространение гнойного процесса на кость. В этом случае происходит разрушение костной ткани и развивается остеомиелит. Это состояние в итоге может приводить не только к ограничению движений в суставе, но и к нарушению опорной функции конечности. Пациент не сможет передвигаться без помощи опорных приспособлений.

Симптомы бурсита суставов.

К общим симптомам для бурсита любой локализации относятся
Риск гнойного бурсита увеличивается в случае:
ослабления иммунной защиты;
чрезмерного увлечения алкогольными напитками;
сахарного диабета;
почечных заболеваний;
глубоких порезов мягких тканей.

Факторы риска:

Классификация бурсита

По причине возникновения:
асептический, в том числе и травматический бурсит. Причиной могут быть самые разные факторы, аутоиммунные, дисметаболические, например подагра и другие кристаллические артропатии;
инфекционный, или септический, бурсит. В зависимости от возбудителя, вызвавшего воспаление, септические бурситы подразделяются на неспецифические (вызваны стафиллококком, стрептококком и другими бактериями) и специфические (туберкулёзные, гонококковые, бруцеллёзные, сифилитические).
    По клиническому течению: острый, подострый, хронический, рецидивирующий.
      По характеру воспаления выделяют серозный бурсит, серозно-фибринозный, гнойный и гнойно-геморрагический.

        Виды бурсита

        Бурситы локтевого сустава

          Самым распространенным видом бурсита является бурсит локтевого сустава, точнее – локтевой подкожной сумки, расположенной в области локтевого отростка. Острый локтевой бурсит развивается вследствие травмы, заноса инфекции или нарушения обмена веществ. Причиной развития острого и хронического бурсита могут быть особенности труда или спортивной нагрузки (кроме шахтеров этим заболеванием иногда страдают люди, вынужденные постоянно опираться локтями на стол во время работы, а также борцы – из-за давления и трения локтей о ковер).

            Бурситы коленного сустава

              Заболевание обычно возникает после травмы (падения на коленную чашечку, ушиба или удара) либо после длительного стояния на коленях, обычно обусловленного профессиональной деятельностью (колено кровельщика, колено домашней хозяйки). Кроме того, причиной развития бурсита может стать отложение солей при псевдоподагре, подагрическом артрите или ревматоидном артрите.

                Бурситы плечевого сустава

                  Чаще всего наблюдается воспаление сумок, не связанных с полостью плечевого сустава – субакромиальной, поддельтовидной и подкожной акромиальной. Возникает боль, усиливающаяся при вращении отведении конечности.

                    Бурситы тазобедренного сустава

                      Наиболее часто поражаются подвздошно-гребешковая сумка, глубокая и поверхностная сумки большого вертела. Для этих разновидностей бурсита характерно тяжелое течение. Острый бурсит сопровождается значительным повышением температуры и выраженными болями, которые резко усиливаются при вращении, разгибании и отведении бедра.

                        Бурситы голеностопного сустава

                          Чаще всего в этой области возникает бурсит подкожной пяточной сумки, расположенной между ахилловым сухожилием и пяточным бугром. Причиной появления является травма (например, натирающая обувь) либо перенос инфекции по лимфатическим или кровеносным сосудам.

                            Диагностика бурсита

                            Оснащённость операционной и клиники в целом, а так же профессионализм специалистов, позволяют лечить даже самых сложных пациентов, а в случае возникновений нежелательных реакций или осложнений оказать всю необходимую помощь, что так же гарантирует Вам максимальную безопасность!
                            Основным способом выявить патологию и оценить степень ее развития является рентгенография. На снимке хорошо виден костный нарост, его форма, расположение и величина.
                            пальпация (ощупывание), в ходе которой определяются зона наибольшей болезненности, температура кожи в зоне поражения на предмет локальной гипертермии, наличие/отсутствие объёмных образований;
                            УЗИ позволяет оценить структуру околосуставных тканей (сухожилий, связок, мышц) и менисков, наличие или отсутствие избыточной жидкости в полости сустава и околосуставных сумках, определить характер жидкости и её приблизительный объём.
                            МРТ позволяет получить целостную картину сустава, детально оценить состояние околосуставных и внутрисуставных структур;
                            Рентгенография или КТ для оценки состояния костной ткани. Позволяет определить наличие или отсутствие очагов разрушения (деструкции) кости, дегенеративно-дистрофических изменений;
                            Диагностическая пункция — из суставной сумки извлекается экссудат (воспалительная жидкость), определяется характер и объём жидкости. В дальнейшем он отправляется на лабораторный анализ.

                            Бурсит лечение

                            Для лечения бурсита требуется комплексный подход с применением:
                            антибиотикотерапии, откачивание скопившегося выпота, промывания бурсы антисептическими растворами, введением кортикостероидов (для устранения воспаления);
                            физиотерапия;

                            Оперативное лечение

                            Если консервативное лечение не помогло справиться с патологией, тогда потребуется оперативное вмешательство. Врач проводит аспирацию, в ходе которой содержимое суставной сумки отсасывают и вводят в нее кортикостероиды. Такая мера необходима для снятия воспалительного процесса. Затем пациент продолжает ношение эластичного бинта, чтобы обеспечить обездвиженность и покой ноге. При развитии гнойного процесса, формировании абсцесса или флегмоны назначается бурсэктомия — гнойник вскрывается под местной или общей анестезией. При отсутствии эффекта прибегают к иссечению поражённой бурсы.
                            Травматолог-ортопед Воронеж
                            Записаться на консультацию, осмотр, прием к врачу травматологу-ортопеду без очередей, в удобное время
                            Оснащённость операционной и клиники в целом, а так же профессионализм специалистов, позволяют лечить даже самых сложных пациентов, а в случае возникновений нежелательных реакций или осложнений оказать всю необходимую помощь, что так же гарантирует Вам максимальную безопасность!
                            Прием ортопеда цена
                            Первичный приём
                            2300₽
                            2600₽
                            8700
                            Первичный приём
                            Первичный приём
                            Российские врачи
                            Немецкие
                            врачи
                            Консультация российского врача высшей категории/ к.м.н./ заслуженного врача РФ / д.м.н.
                            Врачи высшей квалификационной категории, Кандидаты медицинских наук. Сертифицированные в России
                            Проводят Российские врачи
                            ✓ спрашиваем о симптомах
                            ✓ проводим полный осмотр
                            ✓ консультация
                            ✓ составляем индивидуальный план лечения
                            ✓ спрашиваем о симптомах
                            ✓ проводим полный осмотр
                            ✓ консультация ведущего врача-ортопеда
                            ✓ составляем индивидуальный план лечения
                            ✓ спрашиваем о симптомах
                            ✓ проводим полный осмотр
                            ✓ консультация ведущего немецкого врача-ортопеда
                            ✓ составляем индивидуальный план лечения
                            Первичный приём
                            2000₽
                            8125₽
                            Первичный приём
                            Российские врачи
                            Немецкие врачи
                            Врач первой квалифицированной категории — Ермолаев Василий Александрович
                            Врачи высшей квалификационной категории, Кандидаты медицинских наук. Сертифицированные в России
                            ✓ спрашиваем о симптомах
                            ✓ проводим полный осмотр
                            ✓ консультация ведущего врача-ортопеда
                            ✓ составляем индивидуальный план лечения
                            ✓ спрашиваем о симптомах
                            ✓ проводим полный осмотр
                            ✓ консультация ведущего немецкого врача-ортопеда
                            ✓ составляем индивидуальный план лечения
                            -20% с предоплатой - 6500₽