Получите консультацию по телефону +7 (473) 263-20-20 или запишитесь на прием
Заказать звонок
RU / EN / DE
Воронеж, ул. Дорожная, 8
ПН-ПТ 8:30-20:00,
СБ 9:00-20:00, ВС 9:00-17:00
Варикоз - распространенное заболевание, сопровождающееся поражением подкожных вен с характерным увеличением их диаметра и образованием «узлов», а также отёками, тяжестью в ногах и болевыми ощущениями.
Многих пациентов, столкнувшихся с проблемой расширения вен на ногах, волнует, можно ли вылечить варикоз самому: в домашних условиях, народными методами или специальными препаратами.
Первое, что необходимо усвоить, - варикоз – это не та патология, которую можно вылечить самостоятельно или которая исчезнет сама по себе.
Как только появились первые признаки варикоза, необходимо обратиться на консультацию к врачу-флебологу. Пока Вы будете откладывать визит к специалисту, болезнь будет прогрессировать, и вылечить ее будет уже гораздо сложнее.
Второй, не менее важный пункт: чудо-мазей и волшебных таблеток от варикоза НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Есть препараты, облегчающие кровоток, есть вещества, которые укрепляют сосудистую стенку, но все это – средства временного воздействия, которые не решат проблему варикоза. С помощью препаратов можно снять отек, болевые ощущения, но не нормализовать состояние вен.
Чтобы не допустить распространения болезни, занимайтесь профилактикой.
- Контролируйте режим труда/отдыха,
- Избегайте длительных нагрузок на ноги,
- Следите за весом и питанием,
- Не забывайте про умеренные физические упражнения: бассейн, прогулки.
ПОМНИТЕ!
Варикозно расширенные вены нужно устранять по мере их возникновения и не затягивать с этим, так как это может спровоцировать дальнейшее распространение болезни и, при отсутствии должного лечения, может привести к осложнениям: тромбофлебиту, тромбозу, трофической язве.
Не занимайтесь самолечением, не верьте рекламе о чудо-средствах и ни в коем случае не откладывайте визит к врачу сосудистому хирургу.
Немецкий Медицинский Центр – надежный партнер Вашего здоровья.

Домашнее лечение варикоза