Получите консультацию по телефону +7 (473) 263-20-20 или запишитесь на прием
Заказать звонок
RU / EN / DE
Воронеж, ул. Дорожная, 8
ПН-ПТ 8:30-20:00,
СБ 9:00-20:00, ВС 9:00-17:00

Сухость влагалища

Сухость влагалища — такое состояние слизистой оболочки влагалища, при котором оно теряет эластичность и способность выделять естественную слизь.
Нормальное функционирование влагалища обусловлено множеством факторов. Так, его слизистая оболочка состоит из многослойного эпителия, образующего в нем складки, за счет которых изменяется его размер (при возбуждении, во время полового акта и родов). Кроме того, у влагалища есть определенная микрофлора, нормальное состояние которой необходимо поддерживать. Здоровье влагалища также определяется возрастом и общим состоянием организма женщины.
значительное снижение или отсутствие естественных выделений
зуд и жжение в малых половых губах
боли при половом акте
склонность поверхности влагалища к образованию микротрещин
частое мочеиспускание

Симптомы сухости влагалища

1.Нарушение гормонального баланса на фоне приближающейся менструации, неправильного подбора гормональных контрацептивов и др.
2.Заболевания органов половой системы (инфекционные, венерические заболевания, эндометриоз, миома матки).
3.Заболевания иммунной системы.
4.Дерматологические нарушения.
5.Хирургические вмешательства на органах мочеполовой системы.
6.Прием антибиотиков, антидепрессантов и некоторых других медикаментов.
7.Применение гигиенических средств в области половых органов, разрушающих естественный уровень кислотности
При гормональных нарушениях показаны препараты на основе эстрогенов. Но в некоторых случаях гормонотерапия может быть противопоказана пациентке. Тогда назначаются лекарственные травы, нормализующие гормональный фон без последствий (при бесконтрольном применении эстрогеносодержащих препаратов могут развиться предраковые и раковые заболевания).
Лечение сухости влагалища назначается в зависимости от результатов анализа крови на гормоны, мазка на флору из влагалища, УЗИ органов малого таза.
Причины сухости влагалища
Лечение
Конечно, лечение сухости влагалища предполагает лечение патологии, его спровоцировавшей. В таком случае необходима длительная терапия, индивидуальная для каждой пациентки, а также возможно оперативное вмешательство.