Получите консультацию по телефону +7 (473) 263-20-20 или запишитесь на прием
Заказать звонок
RU / EN / DE
Воронеж, ул. Дорожная, 8
ПН-ПТ 8:30-20:00,
СБ 9:00-20:00, ВС 9:00-17:00

Асептический некроз

точность диагностики;
возможность контролировать ход лечения;
комплексное лечение в одном месте.
7 лет лечим заболевания костей и суставов
2000 счастливых пациентов
3 хирурга-ортопеда
Администратор
Анастасия
Нужна консультация? Звоните: +7 473 263 20 20
сориентируем по стоимости;
ответим на вопросы;
запишем на приём к врачу
298 отзывов на Prodoctorov, 4,5/5 рейтинг на Яндекс, Google
Эффективное лечение асептического некроза.

Если не лечить асептический некроз, заболевание может привести к ограничению подвижности и инвалидности.

Асептический некроз кости.

Асептический некроз — это тяжелое хроническое заболевание, приводящее со временем к разрушению костной ткани и ограничению подвижности сустава. Термин «асептический некроз» свидетельствует о разрушении и отмирании костной ткани в отсутствии ее инфицирования патогенными микроорганизмами.
Что это?
Из всех заболеваний костей и мышц на асептический некроз головки бедренной кости приходится от 1,2 до 4,7%. По данным разных авторов болеют в основном мужчины от 30-50 лет (примерно в 7-8 раз чаще женщин).
Причем в 50-60% случаев поражаются обе ноги: процесс, начавшийся на одной стороне, спустя год в 90% случаев возникает на другой.

Неблагоприятный исход характеризуется гнойным расплавлением, повышенным риском возникновения кровотечения, распространения очага— развитие сепсиса.

Асептический некроз возникает по следующим причинам:
вывихи тазобедренного сустава, переломы шейки бедра и самой головки, а также хирургические вмешательства;
продолжительный прием кортикостероидов, в особенности предназначенных для системного применения (таблетки);
злоупотребление алкоголем, что приводит к метаболическим нарушениям;
длительный прием обезболивающих препаратов и НПВС;
аутоиммунные заболевания, включая склеродермию, геморрагический васкулит, системную красную волчанку;
кессонная болезнь, характерная для водолазов, шахтеров и представителей других профессий, которые обуславливают работу в условиях быстрого понижения давления вдыхаемой газовой смеси;
лучевая болезнь или проводившаяся для подавления злокачественной опухоли лучевая терапия;
синдром конского хвоста, обусловленный ущемлением спинномозговых корешков на уровне пояснично-крестцовых позвонков.

Причины асептического некроза:

Если вы обнаружили следующие симптомы — запишитесь на консультацию

болевой синдром;
хромота;
визуальное уменьшение мышц в зоне пораженного сустава;
ограничение свободных движений в больном тазобедренном суставе.
298 отзывов на Prodoctorov, 4,5/5 рейтинг на Яндекс, Google

Стадии асептического некроза .

Симптомы асептического некроза.

Первоочередным симптомом, который встречается у всех пациентов, является боль в зоне поражения. Она может отличаться по интенсивности в зависимости от стадии патологического процесса.
1 стадия (дорентгеновская) — рентгенологические изменения отсутствуют. Может протекать бессимптомно или сопровождаться болями, атрофией мышц и ограничением движений.
2 стадия (импрессионных переломов) — на рентгенограмме выявляется гомогенное затемнение, отсутствие структурного рисунка в зоне поражения, локальные уплотнения и снижение высоты головки, расширение суставной щели. Обнаруживается большое количество микропереломов.
3 стадия (секвестрации) — головка становится еще более плоской, теряет нормальные контуры, суставная щель продолжает расширяться. На снимках визуализируются отдельные фрагменты кости различного размера и формы, не имеющие нормальной структуры. Определяется утолщение и укорочение шейки бедра.
4 стадия (репарации) — фрагментированность костного вещества исчезает. Головка бедренной кости нормально контурируется, однако ее структура еще не восстановлена.
5 стадия (деформирующего артроза) — костная структура восстанавливается, сохраняется деформация головки, возникшая на 2 и 3 стадии. Головка плоская, расширенная, не совпадает по форме с суставной впадиной.

Асептический некроз кости

Асептический некроз головки бедра

    Головку бедренной кости относят к проблемной зоне, где повышен риск возникновения закупорки артерий, накопительных повреждений, причиной которых становятся перегрузки и бытовые травмы. Наличие различных патологических процессов могут спровоцировать асептический некроз бедра.
    К основным причинам можно отнести длительный прием гормональных препаратов, антибактериальных средств. А также, если человек злоупотребляет алкоголем, часто находится в стрессовом состоянии. Провоцирующим фактором может быть наличие врожденного вывиха бедра, остеопении, остеопороза, системной красной волчанки, болезни Бехтерева, ревматоидного артрита.

    Асептический некроз тазобедренного сустава

      В тазобедренный сустав входят вертлужная впадина, головка бедренной кости. Тазобедренный сустав является самым крупным шарообразным составом в человеческом организме. Он кровоснабжается единственной артерией, проходящие через шейку кости бедра.
      Если нарушена циркуляция крови, произойдет нарушение кровоснабжения данного участка, а также, не будет поступать кислород и питательные вещества, костная ткань потеряет свои свойства. Восстановительный процесс станет невозможным, появится остеоартроз, который сопровождается сильной болезненностью.
      По истечении некоторого времени развивается некроз тазобедренного сустава. В такой ситуации пациенту необходимо заменить поврежденный сустав.

        Асептический некроз коленного сустава

          Разрушающие процессы в суставе колена появляются в результате травмы и потери кровоснабжения. Сочленения теряют свои функции, человек может стать инвалидом. При асептическом некрозе сустава колена человек испытывает сильные болезненные ощущения, наблюдает, что уменьшилась двигательная способность колена. С помощью магнитно-резонансной томографии и сканирования костей можно выявить начальную стадию изменений, в результате чего предотвращается дальнейшая потеря костной массы.

            Асептический некроз таранной кости

              Спонтанно возникает и стремительно прогрессирует некроз таранной кости. При дегенеративных изменениях в голеностопном суставе развивается деформирующий артроз. В такой ситуации применяется мозаичная остеохондропластика, в результате чего, восстанавливается анатомия сустава.

                Асептический некроз плечевой кости

                  При таком заболевании появляются болезненные ощущения в плечевом суставе, ограничивается его движения, в результате чего, повышается риск возникновения атрофии. К редкому явлению относят измененную структуру плечевой кости. При прогрессировании заболеванием пациенту назначается проведения хирургического вмешательства, которое называют эндопротезированием. В данной ситуации это единственный способ, с помощью которого можно восстановить утраченные функции верхних конечностей.

                    Диагностика асептического некроза

                    Оснащённость операционной и клиники в целом, а так же профессионализм специалистов, позволяют лечить даже самых сложных пациентов, а в случае возникновений нежелательных реакций или осложнений оказать всю необходимую помощь, что так же гарантирует Вам максимальную безопасность!
                    Диагностика асептического некроза основывается на тщательном анализе жалоб пациента и анамнеза заболевания. Ортопед во время консультации проводит осмотр пораженного сустава, оценивает его состояние и степень нарушения функции.
                    рентгенография пораженного сустава;
                    компьютерная томография (КТ);
                    магнитно-резонансная томография (МРТ).

                    Асептический некроз лечение

                    На начальных этапах патологического процесса проводится медикаментозное лечение. На поздних стадиях может быть показано эндопротезирование.
                    Консервативное лечение направлено на замедление процессов разрушения костной ткани и улучшение качества жизни пациента. С этой целью ортопед применяет следующий комплекс средств:
                    обезболивающие препараты, средства, улучшающие микроциркуляцию и доставку питательных веществ в поврежденную зону кости;
                    физиотерапия;
                    лечебная гимнастика.

                    Оперативное лечение

                    В определенный момент консервативный подход становится малоэффективным из-за выраженного разрушения костной ткани. В таком случае единственным вариантом лечения остается операция по эндопротезированию пораженного сустава. Его суть заключается в установке искусственной головки бедренной кости, которая полностью заменяет разрушенную. Это позволяет практически полностью восстановить функцию сустава.

                    Реабилитация

                    Оснащённость операционной и клиники в целом, а так же профессионализм специалистов, позволяют лечить даже самых сложных пациентов, а в случае возникновений нежелательных реакций или осложнений оказать всю необходимую помощь, что так же гарантирует Вам максимальную безопасность!
                    Хирургическое лечение асептического некроза предусматривает замену сустава эндопротезом. После операции пациент 1-2 недели остается в стационаре под постоянным наблюдением ортопедов. Прооперированная конечность обездвиживается. Ежедневно врач проводит перевязку, контролирует состояние пациента. Для предотвращения бактериальных осложнений больному назначается профилактический курс антибиотикотерапии. Для устранения дискомфортных ощущений пациент принимает обезболивающие средства.
                    Перед выпиской ортопед обучает пациента, как правильно вести себя в быту. Разрабатывается индивидуальный план реабилитационных мероприятий для максимально быстрого восстановления функции сустава. Швы снимаются на 14-21-й день после операции. Полное восстановление может занимать до 3-6 месяцев. В это время нужно избегать физического перенапряжения, полноценно питаться, больше отдыхать.
                    Травматолог-ортопед Воронеж
                    Записаться на консультацию, осмотр, прием к врачу травматологу-ортопеду без очередей, в удобное время
                    Оснащённость операционной и клиники в целом, а так же профессионализм специалистов, позволяют лечить даже самых сложных пациентов, а в случае возникновений нежелательных реакций или осложнений оказать всю необходимую помощь, что так же гарантирует Вам максимальную безопасность!
                    Прием ортопеда цена
                    Первичный приём
                    2300₽
                    2600₽
                    8700
                    Первичный приём
                    Первичный приём
                    Российские врачи
                    Немецкие
                    врачи
                    Консультация российского врача высшей категории/ к.м.н./ заслуженного врача РФ / д.м.н.
                    Врачи высшей квалификационной категории, Кандидаты медицинских наук. Сертифицированные в России
                    Проводят Российские врачи
                    ✓ спрашиваем о симптомах
                    ✓ проводим полный осмотр
                    ✓ консультация
                    ✓ составляем индивидуальный план лечения
                    ✓ спрашиваем о симптомах
                    ✓ проводим полный осмотр
                    ✓ консультация ведущего врача-ортопеда
                    ✓ составляем индивидуальный план лечения
                    ✓ спрашиваем о симптомах
                    ✓ проводим полный осмотр
                    ✓ консультация ведущего немецкого врача-ортопеда
                    ✓ составляем индивидуальный план лечения
                    Первичный приём
                    2000₽
                    8125₽
                    Первичный приём
                    Российские врачи
                    Немецкие врачи
                    Врач первой квалифицированной категории — Ермолаев Василий Александрович
                    Врачи высшей квалификационной категории, Кандидаты медицинских наук. Сертифицированные в России
                    ✓ спрашиваем о симптомах
                    ✓ проводим полный осмотр
                    ✓ консультация ведущего врача-ортопеда
                    ✓ составляем индивидуальный план лечения
                    ✓ спрашиваем о симптомах
                    ✓ проводим полный осмотр
                    ✓ консультация ведущего немецкого врача-ортопеда
                    ✓ составляем индивидуальный план лечения
                    -20% с предоплатой - 6500₽