Получите консультацию по телефону +7 (473) 263-20-20 или запишитесь на прием
Заказать звонок
RU / EN / DE
Воронеж, ул. Дорожная, 8
ПН-ПТ 8:30-20:00,
СБ 9:00-20:00, ВС 9:00-17:00
Опухла нога – что это может быть и что делать?
Отек ноги в щиколотке и стопе – это симптом разных болезней. Спровоцировать одутловатость конечностей могут патологии: варикозное расширение вен, тромбофлебит, тромбоз глубоких вен ног, травмы, инфекционное поражение мягких тканей, нарушения работы почек и пр.
При сосудистых заболеваниях нижних конечностей распухание ноги обусловлено нарушением кровообращения – жидкость не может свободно перемещаться по венам, могут отекать и опухать обе ноги одновременно.
В зоне риска, в основном, люди, работа которых подразумевает физические нагрузки или длительное пребывание в сидячем положении или стоя.
Отек также может проявляться, если человек постоянно закидывает ногу на ногу или носит неудобную и тесную обувь.
Болезненные ощущения в ногах могут быть признаками и других заболеваний, но при ВАРИКОЗЕ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ они характеризуются определенными симптомами:
появление боли усиливается к вечеру;
боль слабеет, если лечь и поднять ноги выше уровня сердца, обеспечив отток крови от них;
боль часто становится сильнее, когда человек расслабляет мышцы;
боли не прекращаются сами, со временем становятся сильнее, а при отсутствии лечения этот недуг может привести к инвалидности.
Если Вы заметили у себя перечисленные симптомы, необходимо обратиться за консультацией врача-сосудистого хирурга. Доктор установит причину патологии и назначит лечение. Команда сосудистых хирургов нашей клиники состоит исключительно из профессиональных и опытных врачей, которым смело можно доверить свое здоровье.

Опухла нога