Получите консультацию по телефону +7 (473) 263-20-20 или запишитесь на прием
Заказать звонок
RU / EN / DE
Воронеж, ул. Дорожная, 8
ПН-ПТ 8:30-20:00,
СБ 9:00-20:00, ВС 9:00-17:00
Мы в социальных сетях:
Специалист: Медицинский консультант

Ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава

06.05.2023
Телефон для записи
Сориентируем
по стоимости
и ответим на вопросы

Повторное эндопротезирование. Ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава.

Введение

По мере широкого распространения в мировой и отечественной медицине эндопротезирования суставов стало развиваться и направление РЕВИЗИОННОГО или повторного эндопротезирования.

Современные эндопротезы, служат в среднем 15-20 лет. Благодаря развитию новых медицинских технологий, материалов имлантатов срок службы искусственных суставов постоянно увеличивается. Но задачу пожизненного использования эндопротеза, к сожалению, мировому медицинскому сообществу пока только предстоит решить. И на данный момент чтобы помочь пациентам врачи вынужденно прибегают к методике замены протеза на новый.

Ревизионное эндопротезирование сустава – это оперативное вмешательство по тотальной или частичной замене ранее установленного эндопротеза по причине его несостоятельности. На сегодняшний день данный тип операций является технически самым сложным и требует от хирурга высочайшей квалификации и опыта.

Ревизионная артропластика тазобедренного сустава - это хирургическая процедура, которая выполняется для замены предыдущей искусственной тазобедренной протеза, который неудачно функционирует или имеет проблемы. Эта процедура может быть необходима из-за различных причин, таких как износ протеза, инфекция, расслоение компонентов или нестабильность сустава.
Преимущества
Недостатки
Ниженная травматичность проводимых вмешательств обусловлена принципом малых разрезов для установки протеза и щадящего опиливания кости
Немецкий врач с профессиональным багажом более 7000 подобных операций;
Качественные протезы ведущих производителей De-Puy Synthes Johnson & Johnson (США), B. Braun Aesculap (Германия), Zimmer Biomet (США) со сроком службы 30 лет;
Комплексная программа реабилитация начинается на следующий день после операции прямо в палате;
Передовое медицинское оборудование, высококачественные инструменты и расходные материалы. С-дуга Ziehm Solo (Германия) — максимально качественная визуализация и контроль во время хирургических вмешательств
Продолжительный реабилитационный период: Восстановление после ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава может занять больше времени и требовать более интенсивной физической терапии, чем после первичной замены сустава;
Риск осложнений: инфекции, тромбоэмболии (образование тромбов в сосудах), кровопотери, повреждения окружающих тканей и нервов;
Потеря костной ткани: может потребоваться удаление дополнительной костной ткани, чтобы обеспечить правильную фиксацию и стабильность нового импланта;
Сложность процедуры: Ревизионное эндопротезирование является более сложной процедурой, чем первичная замена сустава;
Более высокие затраты.

Что такое ревизионная артропластика тазобедренного сустава?

Ревизионная артропластика тазобедренного сустава - это сложная операция, которая требует высокой квалификации и опыта хирурга-ортопеда. Во время этой процедуры хирург удаляет поврежденный или дефектный тазобедренный протез и заменяет его новым. Ревизионная артропластика может включать замену одного или обоих компонентов протеза, а также использование специализированных инструментов и методов для достижения стабильности и долговечности нового протеза.
Болезнь Осгуда-Шлаттера

Показания к ревизионному эндопротезированию

Наиболее частыми причинами потери функциональности протеза и показаниями к ревизионному эндопротезированию являются:
  • нестабильность соединения эндопротеза с костью, в которую он имплантирован, иначе говоря, расшатывание компонентов искусственного сустава (более 70% всех случаев);

  • вывихи суставов, элементов эндопротеза;

  • инфекция сустава в раннем или позднем послеоперационном периоде;

  • артроз не замененных суставных поверхностей в случае частичного первичного эндопротезирования;

  • перелом кости, в которой фиксирован компонент эндопротеза (перипротезные переломы);

  • механическая поломка или изнашивание деталей эндопротеза.

Подготовка к ревизионной артропластике тазобедренного сустава

Перед проведением ревизионной артропластики тазобедренного сустава пациент должен пройти тщательную предоперационную подготовку. Это включает в себя обширное обследование и оценку состояния пациента, анализы крови и другие диагностические процедуры. Также могут потребоваться консультации других специалистов, например, кардиолога или анестезиолога, для оценки общего здоровья пациента и определения возможных рисков.

Процедура ревизионной артропластики тазобедренного сустава

Ревизионная артропластика тазобедренного сустава является сложной хирургической процедурой, выполняемой с целью замены предыдущей искусственной тазобедренной артропластики. Эта процедура может быть необходима в случаях, когда первоначальная артропластика неудачна или в связи с различными осложнениями, такими как износ протеза, инфекция или разрыв связей.
В процессе ревизионной артропластики тазобедренного сустава врачи проводят замену старого протеза новым, более современным и надежным. Процедура может включать удаление старых компонентов протеза, удаление ослабленной кости или инфицированной ткани, реконструкцию разрушенных связей и установку нового протеза. Каждый случай требует индивидуального подхода, и хирург определяет оптимальный план действий, основываясь на особенностях каждого пациента.
Не занимайтесь самолечением
На сегодняшний день данный тип операций является технически самым сложным и требует от хирурга высочайшей квалификации и опыта.

Реабилитация после ревизионного эндопротезирования

В Немецком медицинском центре есть все необходимое для обеспечения качественного результата таких сложных операций: первоклассное оборудование, высококвалифицированные специалисты, комфортные условия пребывания.
Главной сложностью для оперирующего травматолога-ортопеда является обеспечение надежной фиксации нового эндопротеза. Для этого используются различные конструкции (кольца, сетки, винты), костные трансплантаты (как из ткани пациента, так и донорской кости), которые дополнительно закрепляют имплантаты.

Естественно, что при повышенной травматичности и сложности оперативного вмешательства, увеличивается и срок реабилитации пациентов. Как и после первичного эндопротезирования пациент после ревизионной операции переводится в палату интенсивной терапии, но время пребывания в ней может быть увеличено по индивидуальным показаниям. Разработка оперированного сустава также определяется лечащим врачом индивидуально и может быть замедлена при наличии показаний. Здесь как никогда важен комплексный подход врачей разных специальностей, когда врачи-реабилитологи работают совместно с травматологом-ортопедом и терапевтом, чтобы равномерно и плавно увеличивать нагрузку на пациента. От пациента также требуется вовлеченность в процесс восстановления и терпение. Необходимо тщательно следовать рекомендациям специалистов, не пропускать контрольные обследования и быть внимательным к своему состоянию.

В Немецком медицинском центре есть все необходимое для обеспечения качественного результата таких сложных операций: первоклассное оборудование, высококвалифицированные специалисты, комфортные условия пребывания.
Успех эндопротезирования зависит от врача и пациента в равной степени. Обе стороны должны с ответственностью подходить к исполнению своих обязательств как до, так и после имплантации. Тогда в итоге все останутся довольными.
Почитать о враче
Совет врача
Хирург-имплантолог, ортопед
Ёлкин Денис Валерьевич

Потенциальные осложнения и риски

  1. Инфекция. Возникновение инфекции в области тазобедренного сустава является серьезным осложнением. Для профилактики инфекции применяются антибиотики, а также осуществляется строгое соблюдение стерильности во время операции.
  2. Кровотечение. Кровотечение может появиться во время операции или после нее. Хирурги предпринимают необходимые меры для контроля кровотечения и восстановления нормальной гемостаза.
  3. Тромбоз. Образование тромбов в глубоких венах нижних конечностей (тромбоз) является потенциальным осложнением. Для предотвращения тромбоза назначаются антикоагулянты и проводятся меры профилактики.
  4. Разрыв связок. В некоторых случаях могут возникать проблемы связанные с разрывом связок вокруг тазобедренного сустава. Врачи могут проводить реконструкцию связок во время операции, чтобы восстановить стабильность сустава.

Показатели успешности и долгосрочные перспективы
Успех ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава зависит от многих факторов, включая качество хирургической техники, выбор подходящего протеза и индивидуальные особенности пациента. В целом, ревизионное эндопротезирование имеет высокие показатели успешности, и большинство пациентов заметно улучшают свою функциональность и качество жизни после процедуры.

Ревизионное эндопротезирование в НМЦ

В Немецком медицинском центре есть все необходимое для обеспечения качественного результата таких сложных операций: первоклассное оборудование, высококвалифицированные специалисты, комфортные условия пребывания.
Недавно в нашем центре была проведена операция по ревизионному эндопротезированию тазобедренного сустава. Помимо установки специальной ревизионной ножки эндопротеза, было произведено усиление вертлужной впадины при помощи поддерживающего кольца. Насколько нам известно, данная операция является уникальной для нашего региона.
Данная операция была проведена врачами-травматологами Немецкого Медицинского Центра Ермолаевым В.А. и Чернышовым Н.А. с участием приглашенного специалиста по ревизионному эндопротезированию из Москвы – врача травматолога-ортопеда высшей категории с общим врачебным стажем более 40 лет – Николаева Валерия Михайловича.
Доктор выполняет оперативные вмешательства на костях и суставах любого уровня сложности, а одним из приоритетных направлений его хирургической деятельности являются операции по первичному и ревизионному эндопротезированию тазобедренного сустава.
Записаться на прием к любому врачу нашей клиники или получить другую информацию можно по телефону:
+7 (473) 263-20-20

Немецкий Медицинский Центр – надежный партнер Вашего здоровья!
Первичный приём врача травматолога-ортопеда, хирурга
Перед приёмом рекомендуется сделать МРТ беспокоющего сустава и принести снимок на консультацию
Проводят Российские врачи
✓ составляем индивидуальный план лечения
✓ консультация
✓ проводим полный осмотр
✓ спрашиваем о симптомах
Первичный прием
2000₽
-20% с предоплатой - 6500₽
Врачи высшей квалификационной категории, Кандидаты медицинских наук. Сертифицированные в России
✓ составляем индивидуальный план лечения
✓ консультация ведущего немецкого врача-ортопеда
✓ проводим полный осмотр
✓ спрашиваем о симптомах
Первичный прием
8125₽
Приём врача травматолога-ортопеда Ермолаева Василия Александровича
✓ составляем индивидуальный план лечения
✓ консультация ведущего врача-ортопеда
✓ проводим полный осмотр
✓ спрашиваем о симптомах
Первичный прием
2300₽
Вопросы и ответы
Вам необходима ревизионное эндопротезирование сустава?
Вы можете отправить нам рентген-снимки для оценки возможности лечения и его стоимости!