Получите консультацию по телефону +7 (473) 263-20-20 или запишитесь на прием
Заказать звонок
RU / EN / DE
Воронеж, ул. Дорожная, 8
ПН-ПТ 8:30-20:00,
СБ 9:00-20:00, ВС 9:00-17:00

Технология клеточного восстановления суставной поверхности – это современнейшая методика восстановления сустава. Для нее очень важно своевременно обратится на консультацию к специалисту и диагностировать разрушение хрящевой поверхности, чтобы не запустить состояние.

Суставы человека (lat. Articulatio) – это места соединений костей человека, обеспечивающие подвижность тела. Поверхности костей покрыты специальной соединительной тканью – гиалиновым хрящом. Он служит для защиты костной ткани от трения и ударов, способствует гладкости и упругости движений.

Артропластика сустава

В процессе жизнедеятельности человека хрящ подвергается регулярной и интенсивной нагрузке. Но, к сожалению, со временем или под действием травм структура суставной поверхности может разрушаться, теряя свои исключительные свойства. Данное явление называется артрозом.

Что такое артроз?

Таковой является АРТРОПЛАСТИКА или ВОССТАНОВЛЕНИЕ ХРЯЩЕВОЙ ПОВЕРХНОСТИ с использованием специального матрикса, которое проводится в Немецком медицинском центре.
Эта операция основана на принципе лечения клеточными технологиями.
Во время данной операции область дефекта на хряще покрывается матриксом, пропитанным плазмой крови пациента. Матрикс – это рассасывающаяся коллагеновая мембрана, выполняющая функцию ячейки для хрящевых клеток. Она фиксируется при помощи шовного материала к кости, чтобы при движении матрикс не покинул свое ложе.
Что происходит с мембраной далее?
Плазма крови, состоящая из стволовых клеток, факторов роста и тромбоцитов, при попадании в сустав выстраивает в матриксе хондроциты (лат. chondro – хрящ, zyte - клетка), образуя новый здоровый хрящ. Сами волокна матрикса распадаются в течение 30 дней, как и шовный материал, на котором он фиксируется. Так, успешно восстанавливаются коленный, плечевой, лучезапястный, локтевой суставы, а также суставы стопы и кисти.
Процесс восстановления суставной поверхности после операции занимает до 12 месяцев и требует интенсивной реабилитации. Первые 4-6 недель необходимо избегать перегрузок на конечность: не поднимать тяжелое, ходить с опорой на костыли, если операция проводилась на нижних конечностях.
Но движения в суставе необходимо разрабатывать с первого послеоперационного дня. Регулярная гимнастика стимулирует рост хрящевых клеток и ускоряет восстановление сустава. Обеспечить необходимую разработку позволяет аппарат Артромот, который есть в отделении реабилитации НМЦ.

Пациент при этом испытывает боль, тяжесть, дискомфорт в суставе, появляется отек, ограничение подвижности. Естественно, при этом сильно страдает качество жизни.
Лечение начальных стадий артроза, как правило, проходит консервативно: назначаются препараты НПВС, физиотерапевтические процедуры, ЛФК, выполняются внутрисуставные инъекции и тд.
При запущенных стадиях заболевания проводятся операции. До последнего времени единственным лечением артроза было эндопротезирование суставов, то есть замена разрушенной части сустава металлическим компонентом. Но медицинские технологии развиваются, и теперь есть методики, позволяющие сохранить собственный сустав.

Лечение клеточными технологиями

Пример лечения артроза посттравматического генеза. На фото "до" визуализированы хрящевые дефекты на медиальном мыщелке бедра. На фото "после" здоровый гладкий хрящ.
Операцию проводил доктор медицины Рудольф Энц.
Особенную актуальность она приобретает для молодых пациентов, у которых артроз развился в следствие полученных травм. Установка эндопротеза у таких больных возможна, но предполагает, что в будущем им предстоит повторная операция по замене установленного протеза, а возможно и не одна. В том и заключается главное преимущество данного метода – возможность по-настоящему без замены вылечить сустав, избавляя пациентов от боли и возвращая их к полноценной активной жизни.
Однако у этого вмешательства есть строгие показания, которые определяет врач травматолог-ортопед на консультации. У восстановления хрящевой поверхности есть ограничения по возрасту, степени выраженности и обширности повреждений хряща, весу и сопутствующим заболеваниям.

Изготовление матрикса

Статью подготовили

Оснащённость операционной и клиники в целом, а так же профессионализм специалистов, позволяют лечить даже самых сложных пациентов, а в случае возникновений нежелательных реакций или осложнений оказать всю необходимую помощь, что так же гарантирует Вам максимальную безопасность!
Медицинский консультант
Ахматова Ольга