Получите консультацию по телефону +7 (473) 263-20-20 или запишитесь на прием
Заказать звонок
RU / EN / DE
Воронеж, ул. Дорожная, 8
ПН-ПТ 8:30-20:00,
СБ 9:00-20:00, ВС 9:00-17:00

Варикоз вен нижних конечностей — опасное заболевание. В тканях накапливаются токсичные продукты обмена, вследствие чего могут образоваться тромбы.

Варикозное расширение вен принято считать женской болезнью, тем не менее, она диагностируется и среди лиц мужского пола. В России у каждого пятого мужчины старше 45 лет есть те или иные признаки данного заболевания.
Врачи отмечают, что у мужчин варикоз протекает даже тяжелее, чем у женщин, так как он распространяется не только на нижние конечности, но и на сосуды семенного канатика, это может ухудшить половую жизнь и даже привести к бесплодию.
Прогрессирование варикозной болезни может привести также к развитию ряда осложнений, таких как тромбоз, тромбофлебит и трофические язвы.
Основная причина мужского варикоза – генетическая предрасположенность. Способствовать развитию заболевания могут также:
- малоподвижный образ жизни,
- длительные поездки за рулём,
- вредные привычки,
- избыточный вес,
- тяжёлый физический труд,
- травмы ног и т.д.
Следует помнить, что это заболевание носит хронический характер, однако своевременное вмешательство может остановить его развитие и вернуть пациенту трудоспособность и физическую активность.
Ранняя диагностика варикозного расширения вен способна предотвратить развитие болезни и избежать оперативного вмешательства. Поэтому уже при обнаружении первых симптомов стоит обратиться к врачу-флебологу, который назначит подходящее лечение.
Современные методики, высокотехнологичное оборудование и, конечно, квалифицированные специалисты Немецкого Медицинского Центра обеспечивают нашим пациентам быстрое эффективное лечение варикоза и качественный результат.

Варикоз у мужчин