Получите консультацию по телефону +7 (473) 263-20-20 или запишитесь на прием
Заказать звонок
RU / EN / DE
Воронеж, ул. Дорожная, 8
ПН-ПТ 8:30-20:00,
СБ 9:00-20:00, ВС 9:00-17:00

Остеохондроз

Остеохондроз — дистрофические изменения межпозвоночных дисков, при которых диск теряет свою эластичность и становится хрупким. Это приводит к образованию протрузий (выпячивание диска) и грыжам (когда диск уже лопнул).
Профилактикой остеохондроза является укрепление мышц спины. В нашем центре Вы можете заниматься в тренажерном зале с квалифицированным врачом лечебной физкультуры и спортивной медицины.
Болевой синдром формируется из нескольких компонентов: дискогенная боль, боль от давления на нервные корешки и мышечная боль. Болят мышцы, окружающие проблемный участок позвоночника и пытающиеся удержать позвонки, чтобы не дать им еще больше раздавить диск. Но еще хуже нервным волокнам, которые пережимаются внутри мышц. Этот мощный мышечный спазм называется «прострелом».
В таком остром состоянии противопоказан массаж. Так, единственным эффективным лечением является ударно-волновая терапия. Она позволяет расслабиться мышцам и освободиться нервным окончаниям, что уменьшит боль.
В ситуации, когда непосредственно лопнувший диск сдавливает нервный корешок, выходящий из спинного мозга, и наблюдается неврологическая симптоматика (онемение ног, снижение силы в стопах), ударно-волновая терапия включается в комплексное лечение.