Получите консультацию по телефону +7 (473) 263-20-20 или запишитесь на прием
Заказать звонок
RU / EN / DE
Воронеж, ул. Дорожная, 8
ПН-ПТ 8:30-20:00,
СБ 9:00-20:00, ВС 9:00-17:00

Эхокардиография (ЭхоКГ)

Эхокардиография (ЭхоКГ) — неинвазивный метод визуализации сердца, позволяющий исследовать его морфологические и функциональные параметры с помощью отраженных ультразвуковых сигналов.

Существует несколько режимов ЭхоКГ:

одномерная ЭхоКГ (или М-режим)
двухмерная ЭхоКГ
доплер-ЭхоКГ
В совокупности они дают возможность оценить сократимость сердца и состояние клапанов, измерить давление в камерах и параметры стенок и полостей.
Диагностическая ценность эхокардиографии очень велика. С ее помощью выявляются изменения сердца, которые не проявляются клинически и не определяются при электрокардиографии.
ЭхоКГ назначается при подозрении на следующие заболевания:
миокардит
инфаркт миокарда
эндокардит
перикардит
аритмия
кардиомиопатия
сердечная недостаточность
опухоли сердца
аневризматическое расширение грудной аорты
врожденные и приобретенные пороки
Эхокардиографию рекомендуется проходить пациентам с варикозом вен нижних конечностей, тромбофлебитом.
При проведении ЭхоКГ сначала исследуются клапаны сердца и их расположение; затем определяются сердечные перегородки, прослеживается их непрерывность при разных типах сканирования, оценивается их движение. Далее выполняется оценка взаиморасположения межжелудочковой перегородки и клапанов, а также движения створок. В процессе измеряются размеры полостей сердца, толщина стенок; определяется наличие гипертрофии миокарда и ее выраженность. В заключении выполняются двухмерная и доплер-ЭхоКГ для подтверждения или исключения стенозов, внутрисердечного шунтирования крови, регургитации клапанов.